Close
Y A N
Type at least 1 character to search
Back to top

Главные тренды дизайна 2020

Как и всегда в 2020 году появляется много трендов. Какие-то отбрасываются, какие-то становятся обязательными при разработке сайта. Прошло уже достаточно времени, чтобы можно было смело сказать какие тренды наиболее жизнеспособны. О них мы сегодня и поговорим.

Асси

метрия

Так и не научился выравнивать элементы по сетке? Этот тренд для тебя.

Реализуй все идеи своего злого гения внутри так, как он это видит — ведь он дизайнер. Ассиметрия придаст смелости твоему дизайну. Или не придаст.

Штука в том, что запороть асимметрию проще, чем попасть куда нужно. А еще это кому-то верстать. Но вот если сделать все качественно, то смотреться будет действительно эффектно и самобытно. В какой-то мере хаос есть порядок.

Минимализм

Тренду уже пара лет, но он и не думает уходить. Кричащий всеми цветами радуги визуал и заковыристые шрифты все реже встречаются в современных сайтах.

Обусловлено это, как правило, тем что сделать что-то пристойное из кучки фотографий категорически сложно. С растровыми изображениями вообще работать морока та еще, увеличиваешь такой сайт пальчиком на телефоне, и вот уже подложка расползается на пиксели.

Вектор в этом плане дарит гораздо больше свободы. Строгие четкие шрифты, 2-3 цвета, и сайт смотрится аккуратно и и красиво при любом масштабировании.

Работать с этим трендом сложнее год от ода, потому что количество инструментов ограничено и он изживает сам себя понемнгу. Но пару лет еще точно протянет, спасибо логотипам наших любимых сервисов доставки хавчика.

Так что первое, что предложит вам Ваш дизайнер — минимализм. Тренды ниже помогут раскрыть минимализм получше.

Большие заголовки

Очень большие

Гигантские

Один из главных трендов — массивные заголовки, которые могут как дополнять графику, так и вполне себе заменять её.

Большие шрифты выглядят круто, особенно те, что без засечек. Главное помнить о том, что кто-то твои охуенные идеи кто-то будет смотреть и читать, а следовательно они должны выполнять главную свою роль — быть понятными и читабельными.

Детали

Чем вытянуть минимализм? Детальками!

Всякие частички, прикольные кнопочки, которые интересно ездят, выстреливают, летают и плавают. Заморочиться с хорошей кнопочкой можно на пару-тройку часов даже при хорошем скиле.

Кажется будто «да это маленькая кнопочка, кто на неё будет смотреть? Смотрят на цены!» Тоже да, но влюбляются в детали. Насколько кропотливо отработана каждая мелочь, настолько вы сможете убедить своих клиентов что завышенный прайс на самом деле оправдан.

Хотите пример? Пожалуйста. вторая часть 300 спартанцев полное гавно. Но вспомните как кайфово было смотреть на эти мелкие частицы пепла в 3Д.

В общем, спросите у своей девушки о том, насколько важны мелочи, потом расскажете.

Еще один способ оживить свой минималистичный сайт. Как и было сказано выше, растровые фоточки и картинки очень сильно проигрывают вектору по качеству и размеру. Однако без картинок как-то не круто.

На помощь приходит векторная графика. Минималистичные рисуночки и объекты. Вовсе не обязательно чтобы это был какой-то мощный 3D объект, и чтоб он двигался и теребонькался. Хорошая графика может быть выполнена обычным изображением.

В хороших руках такие картинки ярче, сочнее и масштабнее оригинала, не говоря уже о том что в них гораздо удобнее расставлять акценты.

Конкретно в 2020 очень большую популярность обрели именно изометрические изображения. Возможно просто все уже заебались ждать четвертую дьяблу.

Еще Немного Про Детали

Анимации. Давайте по честному, возьмите любую фотографию, вырежьте из нее кусок и анимируйте. Хреново вышло, да? А теперь та же история, только возьмите любой векторный танк и подвигайте его стволом. Красиво, не так ли?

Собственно, главный «вау» эффект минимализма как раз в этом. Мы используем минималистичные детали, потому что если их анимировать выходит очень эффектно.

Это огромный простор для творчества. Всякие анимации при скроле, параллакс, анимированные иконки, заголовки, а если еще и привязать их действиям юзера… Самое интересное что минималистичный интерфейс очень сложно перегрузить эффектами, так что сыпать можно пока сами не устанете.

В качестве вывода

Если немного подумать, то дизайн вот уже пару лет полным ходом стремиться к упрощению интерфейса и исполнения.  Раньше сайты пестрили целой кучей цветов, картинок, фоточек, котяточек, на одной странице можно было встретить до десятка разных шрифтов и оттенков.

Сейчас все сводится к минимальному набору элементов, но толковые специалисты создают из них просто удивительные работы. Такие сайты проще вести, проще стандартизировать, да и к людям они дружелюбнее, не надо искать какой из пяти котиков на основной картинке кликабелен.

Живучесть этих трендов обусловлена их же простотой. Даже сайт с пустой страницей и одним заголовком написанным красивым аккуратным шрифтом, будет смотреться достойно. Потому что такие работы играют с нашим воображением, простота линий заставляет нас додумывать детали самим. А если мы думаем, мы тратим на это силы, а если мы тратим на это силы, то сильнее к этому привязываемся.

С другой стороны, рано или поздно эти тренды исчерпают сами себя. Минимальный набор инструментов заставляет комбинировать их, для того чтобы выделиться среди других, таких же минималистично выполненных сайтов. Комбинации конечны.

Заебись это или не заебись? сложно сказать. Просто по другому, не так как было раньше. Что делать? Сайты делать. Пока ничего опять не поменялось.